В эти выходные решили не оставаться дома

А по заветам Федора Конюхова отправиться пусть в небольшое, но интересное путешествие. Тем более, что друзья-спортсмены собрались к подножию Казбека.

У нас была цель не только полюбоваться видами легендарного вулкана и переночевать в здании метеостанции, но тем самым начать подготовку к Тибету. Уже через полтора месяца мы отправимся совершать кору вокруг Кайласа, где самой высокой точкой будет перевал Дролма-Ла высотой 5636 метров. А самой лучшей подготовкой к такому походу служат не только постоянные тренировки, но и акклиматизация на высоте.

Стартовав в 5 утра из Пятигорска и на удивление быстро перейдя границу с Грузией, в 11 часов мы уже стояли на парковке у Троицкой церкви в Гергети. Быстро закинувшись обедом, отправились в путь. На наше счастье снега было не очень много, при тропежке редко проваливались по колено. Пешеходных следов мы не увидели — не сезон, но Казбек очень популярен у скитурщиков, так что на горе мы были не одни.

На леднике Гергети погода начала портиться, как и наше настроение. Аккуратно перейдя ледник поперек и добив последний двухсотметровый взлет, мы оказались у здания метеостанции. К счастью, она была открыта, рыть пещеру в снегу у нас уже не осталось сил.

После ужина Кирилл по традиции провел нам кинопоказ. В этот вечер у нас была лента «Живые» об авиакатастрофе в Андах в 1972 году. Очень необычные ощущения — смотреть как герои фильма умирают от холода, пытаясь при этом отогреть окоченевшие ноги в спальнике на высоте 3650 метров. Так сказать, 4D-эффект.

Обратный путь занял около четырех часов и прошел без происшествий. Разве что непривычно болели икры на следущий день.

Кстати на прошлой неделе приняли решение собрать еще одну группу в Кору вокруг Кайласа с 14 по 27 октября. Год Огненной лошади как-никак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных. Ваши данные не будут переданы третьим лицам.